г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переоформление договора краткосрочного найма на наследника

Моя мама являлась собственником квартиры в хрущевке. После сноса нам предоставили равноценную квартиру в новом доме на основании договора краткосрочного найма. В новой квартире мы вместе с мамой были зарегистрированы и прожили около года, ожидая оформления прав г. Москвы на новостройку, для последующего заключения договора мены. К сожалению, не дождались этого договора, т.к. мама недавно умерла. Очень прошу Вас, подскажите, каким образом мне, единственному наследнику, вступить теперь в права собственности на эту новую квартиру. С уважением, Андрей Шурыгин.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, действующее российское законодательство допускает универсальное правопреемство, в том числе, и правопреемство в договорной сфере.
Вам нужно будет в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В этом заявлении нужно будет указать любое имущество, принадлежавшее наследодателю на праве собственности на день открытия наследства (день смерти наследодателя).
Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, получив от нотариуса свидетельство о праве на наследство, хотя бы на часть принадлежавшего наследодателю имущества, Вы будете считаться принявшим все наследство (в том числе - имущественных прав и обязанностей наследодателя).
Свидетельство о праве на наследство, вместе с заявлением о переоформлении договора краткосрочного найма на Ваше имя, Вам нужно будет предоставить в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда, в котором Ваша мама подписывала этот договор. После предъявления такого заявления и свидетельства о праве на наследство Департамент обязан будет переоформить договор краткосрочного найма на Ваше имя.

Напишите свой ответ.