г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Достойный наследник?

Будет ли обязательный наследник считаться достойным, если он совершил следующие поступки:
1. Пытаясь увеличить свою долю в наследстве, требовал от наследника по завещанию отказаться от своей доли в наследстве, а получив отказ, угрожал устроить «веселую» жизнь ему и его семье. И спустя четыре года выполнил свои обещания: подписал доверенность на имя риэлтора для заключения договора дарения своего права на долю постороннему лицу, которого зарегистрировали на эту долю (5,3 кв.м.) вместе с несовершеннолетним ребенком. Не смотря на то, что одариваемый уже отбывает наказание по приговору суда за махинации в сфере недвижимости. В спорной квартире проживает наследник по завещанию и суммарно с семьей имеет 11/12 долей, а обязательный наследник имеет другое жилье.
2. При захоронении мамы 18 лет назад, был отгорожен участок на два места, т.е. отец хотел быть похороненным рядом со своей женой. Я считаю, что это, действительно последнее волеизъявление человека после своей смерти, не требующее обязательного упоминания в завещании, это должно восприниматься как должное и по умолчанию.
Однако организацией похорон отца занималась жена обязательного наследника. Зная, что у отца уже есть место на кладбище, из корыстных побуждений для того, чтобы не платить за место в будущем обязательному наследнику, она договорилась с кладбищенскими рабочими о выделении нового участка на два места для похорон отца, тем самым, зарезервировав место для обязательного наследника (Отцу, как ветерану ВОВ, за участок на кладбище плата не взимается).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Понятие “недостойный наследник” раскрыто в ст.1117 ГК РФ, согласно которой к этой категории наследников могут быть отнесены граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.
В содержании Вашего вопроса таких признаков, которые по ст.1117 ГК РФ позволяют признать наследника недостойным, не содержится.

Напишите свой ответ.