г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какая часть полагается

Здравствуйте. У меня такой вопрос. После смерти отца остался дом с участком и трое наследников. Это жена умершего и двое дочерей. По истечении четырех месяцев умирает одна из дочерей. Умершая дочь не успела написать заявление о принятии наследства. После ее смерти заявление о принятии наследства написал муж дочери в порядке наследственной трансмиссии. Мать и вторая дочь тоже подали заявление о принятии наследства. Так какая же часть полагается мужу умершей дочери 1/3 часть от половины или 1/6? Действительно ли 1/3 часть от половины нужно еще разделить с матерью жены?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если дом и земельный участок были оформлены в собственность наследодателя по возмездной сделке (купля-продажа или дарение) и в период брака, то на основании ст.1150 ГК РФ жена наследодателя вправе будет претендовать на 1/2 долю этого имущества автоматически, а между наследниками (включая жену наследодателя) будет поделена поровну оставшаяся 1/2 доля этого наследственного имущества. Тогда жене наследодателя достанется: 1/2 доля дома и земельного участка + 1/6 доля = 2/3 доли наследства.
Если же это имущество было получено наследодателем по наследству, дарению или путем приватизации, то оно будет разделено между тремя наследниками в равных долях, т.е. жене наследодателя достанется 1/3 доли наследства.

Напишите свой ответ.