г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Завещательный отказ

Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры (приобрела по договору купли-продажи).
У меня трое взрослых детей (с мужем я уже 15 лет в разводе).
Старший сын живёт отдельно (периодически меня навещает).
Двое младших детей живут вместе со мной, прописаны в моей квартире, имеем совместный бюджет (я веду хозяйство).
Несколько лет назад я написала завещание на двоих детей, которые проживают со мной, поровну. Но, спустя некоторое время обстоятельства изменились: один из наследников по завещанию сошёл с ума! Увезли на "скорой", отлежал 3-и месяцев в больнице! Теперь стоит на учёте в ПНД! Он не имеет инвалидность, потому что с тех пор, как он вышел из больницы, больше он в неё не попадал (я стараюсь его поддерживать "на плаву": лекарства, положительные эмоции, работа та, которую может выполнять и т.д.). Но человек болен и это заметно! Он категорично заявил, что если я умру, то он покончит с собой! В связи со всей этой историей у меня и возникли вопросы:
1. Могу ли я написать другое завещание, не отменяя первого, только на одного наследника, но с завещательным отказом в пользу больного?
2. Не пострадают ли интересы больного от такого завещания?
3. Может ли старший сын претендовать на мою квартиру (его в завещание не включаю), и оспаривать право наследования?
Почему я решила написать с завещательным отказом? Потому что когда умру, то с принятием наследства могут возникнуть какие-либо "заморочки", т.к. человек больной, стоит на учёте в ПНД, то "какие-нибудь" инстанции могут в "чём-либо" отказать при принятии наследства (сами знаете какая у нас кругом в стране "бредятина" происходит!). Скажут, что, мол "это" не действительно или "то" не верно, потому что подпись ставил больной человек! И т.д. Или старшему сыну (допустим!) придёт в голову затеять тяжбу именно по основаниям болезни наследника! И, я боюсь, что 3-комнатную квартиру "раздербанят", а виной будет болезнь одного из наследников!
Или, (чего я больше всего боюсь!) больной осуществит свою угрозу суицида и тогда второй наследник, (в случае если я на двоих поровну оставлю завещание) приобретёт проблемы!
А так завещаю на одного, а другой (больной) будет пожизненно проживать в квартире!
Ответьте, пожалуйста, права я или нет? СПАСИБО!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Вы можете составить новое завещание, не отменяя ранее написанное завещание. Тогда новое завещание автоматически отменит собой старое, в той части, в которой старое завещание будет ему противоречить;
2) Интересы Вашего больного ребенка не пострадают, поскольку он, по любому, будет иметь право на обязательную долю в наследстве, согласно ст.1149 ГК РФ;
3) Ваш старший сможет претендовать в порядке наследования на часть квартиры только в том случае, если на Вашей смерти он будет являться Вашим нетрудоспособным иждивенцем, т.е. если к нему также можно будет применить положения ст.1149 ГК РФ.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.