г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что мне нужно предпринять, чтобы реализовать свое право на наследство?

Доброго времени суток. В феврале этого года умер отец. Проживал он в поселке Северомуйск республики Бурятия, и зарегистрирован был там же. С ним проживала женщина, они состояли в браке. После смерти отца она сообщила мне и моей родной сестре, что у отца на банковском вкладе осталось всего пару десятков тысяч рублей, которые она снимет и поделит между нами (детьми), но только надо, чтобы мы прислали нотариальный отказ на наследство.
Не знаю, были ли у отца какие-то ещё вклады, недвижимость (поселковая квартира как временное жилье не считается) и т.д., поэтому знакомые посоветовали не писать отказ, хотя эта женщина уверяет, что у отца более ничего не было.
Как мне быть? Поехать туда я не могу в силу различных причин. Знакомых у меня там нет. Нотариус района только в районном центре пгт Таксимо. Юристов тамошних тоже пока не могу найти.
Как узнать было ли завещание и что было на отце? И вообще, какие должны быть мои действия в таком случае?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете подать заявление о принятии наследства либо нотариусу в том же субъекте РФ, где проживал Ваш отец (т.е. любому нотариусу в республике Бурятия), либо послать заявление о принятии наследства, приложив к нему копии своего паспорта и своего свидетельства о рождении, а также свидетельство о смерти наследодателя, по почте нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца. В любом случае, проверить наличие/отсутствие завещания сможет только нотариус и только в рамках уже открытого по заявлению одного из наследников наследственного дела.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.