г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как мне лучше будет принять наследство

Здравствуйте. В свое время я и мама приватизировали однокомнатную квартиру в совместную собственность без определения долей. Мы проживали совместно, имели постоянную регистрацию по одному адресу. Сейчас мама умерла. Я - единственный наследник первой очереди. Что лучше: фактически принять наследство или принять наследство юридически и получить свидетельство о праве на наследство. 6-месячный срок ещё не прошел. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Пока еще не пропущен шестимесячный срок для принятия наследства Вам нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче Вам Свидетельства о праве на наследство. Нотариус возьмет у Вас заявление о том, что Вы признаете свою долю в праве собственности на квартиру, и долю своей мамы, равными, на основании ст.254 ГК РФ. После этого нотариус заверит Ваше заявление о равных долях в праве собственности на квартиру, Вам нужно будет его зарегистрировать в Росрегистрации, и Вы станете собственницей 1/2 доли квартиры. Зарегистрированное в Росрегистрации заявление о равных долях Вам нужно будет принести обратно к нотариусу, он определит долю наследодателя, равную 1/2, и выдаст Вам на руки Свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю квартиры. После регистрации этого Свидетельства в Росрегистрации Вы станете собственницей всей квартиры.
Через суд сейчас лучше право собственности на наследство не оформлять, поскольку с мая 2009 года порядок государственной регистрации судебных решений значительно усложнился.

Напишите свой ответ.