г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование договора купли-продажи

Здравствуйте!
Моя родственница в 2005 г. купила у своего знакомого земельный участок, находящийся в садовом товариществе (г.Воскресенск). Сделка подтверждается наличием

1. Договора купли-продажи, заверенного нотариусом
2. Передаточного акта

Продавец передал также свои правоустанавливающие документы моей родственнице. Однако, после смерти родственницы в 2007 г. выяснилось, что государственную регистрацию она не произвела, и в реестре собственником данного участка значится прежний владелец.
Решением суда установлен факт родственных отношений между мной и умершей, но, так как в реестре собственником земельного участка значится прежний владелец, я не могу получить свидетельство о праве на наследство.
Вопрос:
Если я не могу сразу оформить право собственности на участок, то могу ли я для начала быть признанной наследницей данного договора купли-продажи с соответствующим наследованием прав и обязанностей по этому договору и уже в дальнейшем оформить свое право собственности?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Нотариальные органы обязаны выдавать свидетельство о праве на наследство наследникам, получившим в наследство недвижимое имущество от наследодателя, который в свое время также принял это имущество в порядке наследования, но не зарегистрировал право собственности на него в установленном законом порядке. То, что наследодатель при жизни не зарегистрировал соответствующим образом право собственности, не входит в перечень оснований для отказа в выдаче свидетельства. На основании п.1 ст.1100 и абз.1 ст.1112 Гражданского кодекса РФ следует, что если наследодатель при жизни обязан был зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в установленном законом порядке, но не исполнил данную обязанность, она переходит в результате универсального правопреемства к его наследникам. Так, в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации". Таким образом, следует, что наследник, принявший наследство в виде недвижимого имущества, переход права собственности на которое не был зарегистрирован наследодателем в установленном порядке, становится собственником такого имущества.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.