г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переоформление документов с согласия собственника

Здравствуйте! Знакомая отдает мне дачу, но оформлением документов заниматься нет времени и желания. Ситуация такая: собственником дачи был ее отец, который скончался четыре года назад. Ее мать, с заболеванием раковой болезни - лежачая. В наследство никто не вступал. Близкие родственники отца - три дочери. Дача никому не нужна, и они все не против отдать ее мне. Так как они не хотят заниматься переоформлением, как можно мне самой это сделать и что нужно им подписать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку никто из наследников не оформил своих наследственных прав на дачу в предусмотренный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя, то теперь (по прошествии этих шести месяцев) оформить права на наследство можно будет только в судебном порядке.
Наследнице нужно будет оформить у нотариуса на Ваше имя доверенность с правом представления ее интересов в суде. Затем Вам нужно будет подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество, на основании ст.ст.1112, 1153 ГК РФ. В суде Вам нужно будет доказать, что владелица дома хотя и не подавала нотариусу заявление о принятии наследства, но в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя вступила во владение каким-либо имуществом, принадлежавшим наследодателю (фактически приняла наследство). В случае вынесения положительного судебного решения по данному вопросу, Вам нужно будет отнести это судебное решение в Росрегистрацию и зарегистрировать его. С этого момента наследница станет собственницей дачи и сможет ее Вам продать.

Напишите свой ответ.