г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование жилого дома после окончания срока на принятие наследства

Здравствуйте.
После смерти отца остался дом в Краснодарском крае, я и моя сестра прописаны в этом доме, но в наследство еще не вступали, срок пропущен. Подскажите, пожалуйста, обязательно нужно вступать в наследство при условии, если ты прописан там, что может грозить в случае не вступления в наследство?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы с сестрой фактически проживаете и зарегистрированы по месту жительства в жилом доме, принадлежавшем наследодателю, то даже после пропуска шестимесячного срока для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вы можете на основании ст.1153 ГК РФ подать в суд по месту нахождения этого дома заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. В суде Вам нужно будет доказать, что Вы с сестрой фактически приняли наследство, т.е. в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя вступили в фактическое владение наследственным имуществом. В Вашем случае это будет сделать достаточно просто, поскольку Вы зарегистрированы, проживаете и оплачиваете все платежи за квартиру, и делали это непрерывно, как до, так и после смерти наследодателя.
Если Вы не оформите в судебном порядке принятие наследства, то согласно ст.1151 ГК РФ это имущество будет считаться выморочным и перейдет в собственность государства.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.