г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Принятие наследства наследником по завещанию

Здравствуйте. Подскажите, как быть. 6 мая моя бабушка оформила завещание 1/2 доли своей квартиры на меня, а 1/2 доли на второго внука. Завещание и свидетельство о ее смерти находятся у внука, мне эти документы он не отдает. Я пришла к нотариусу, чтобы написать заявление о вступлении в наследство, а без этих документов нотариус меня и не слушает. Что делать, как быть? Ведь пройдет шесть месяцев. Подскажите, пожалуйста.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

1) Вы можете подать нотариусу заявление о принятии наследства, как наследник по закону, а не по завещанию. Справку о смерти наследодателя вы, как ее родственник, можете свободно получить в районном ЗАГСе. В этом случае нотариус не будет иметь права отказать в принятии такого заявления от наследника по закону;
2) Можно также подать заявление о принятии наследства, как наследник по завещанию. Однако в этом случае нужно будет указать, у какого именно нотариуса бабушка составила завещание. Тогда нотариус обязан будет направить по месту составления завещания нотариальный запрос и истребовать второй экземпляр завещания у нотариуса, составившего это завещание.
Если нотариус в обоих случаях откажет вам в принятии заявления, он должен будет вынести письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое вы сможете обжаловать в судебном порядке.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.