г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Хочу увидеть завещание отца

Добрый день,
У меня умер отец. У него трое детей и жена. Но мы, дети, не увидели завещание. Как говорит его жена - он всё завещал ей. Как мы можем увидеть завещание, если она говорит, что оно у нотариуса, но не говорит у какого? Мы хотим убедиться, что завещание - верно.
Заранее благодарна, Катерина.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
С 01 января 2006 года заявление о принятии наследства стало возможно подать любому нотариусу по тому субъекту РФ, где проживал наследодатель. Это связано с тем, что была введена единая база данных по поданным заявлениям о принятии наследства и открытии наследственных дел. Ваша основная задача - успеть подать нотариусу заявление о принятии наследства ДО истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если жена наследодателя уже успела подать заявление о принятии наследства другому нотариусу, то тот нотариус, которому подадите заявление Вы, уведомит Вас о том, к какому именно нотариусу Вам следует обратиться с заявлением о принятии наследства.
Поскольку согласно ст.1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди по закону, то можете подать заявление о принятии наследства по закону. Нотариус обязан будет у Вас принять такое заявление, после чего вы получите возможность знакомиться с материалами наследственного дела. Если жена наследодателя предоставит нотариусу, вместе со своим заявлением о принятии наследства, еще и завещание, то Вы увидите его в материалах наследственного дела.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.