г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел наследства

Я, являюсь инвалидом 2 группы. После смерти матери осталось завещание на мое имя на все её имущество, в т.ч. на квартиру. Однако у матери есть переживший её супруг (пенсионер). Я - единственный сын. Вопрос: как будет делиться данная квартира, если я являюсь наследником и по завещанию, и по закону, и имею право на обязательную долю. В приватизации квартиры её супруг не участвовал. Также у моей матери есть гараж, документы на который сейчас оформляются. Находясь в браке, моя мама и её супруг построили дачу и приобрели земельный участок, однако, при оформлении в 2009 г. все было оформлено на имя её супруга, земельный участок он уже продал, ещё не вступив в наследство. Вопрос: можно ли из данного имущества, являющегося их общей собственностью, выделить долю моей матери (долю наследодателя), каким образом это можно сделать? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Поскольку речь идет о приватизированной квартире, т.е. об имуществе, полученном наследодателем путем оформления безвозмездной сделки, то наследуемая квартира не является общей собственностью супругов. В этом случае супруг наследодателя, поскольку он пенсионер, сможет рассчитывать только на обязательную долю в наследстве. Поскольку наследников первой очереди по закону только двое (Вы и муж наследодателя), то муж наследодателя сможет рассчитывать только на половину своей наследственной доли, т.е. на 1/4 квартиры;
2) По даче ситуация несколько сложнее. Поскольку Вы не сможете предоставить нотариусу документы, подтверждающие, что дача принадлежала наследодателю, то Вам нужно будет взять у нотариуса по истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя Свидетельство о праве на наследство на 3/4 доли квартиры, и затем подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования на 3/4 доли дачи. Суд сам истребует все документы о приобретении этой дачи и выделит Вам 3/4 доли в праве собственности на эту дачу.

Напишите свой ответ.