г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте! У моего мужа в 2003 году умер отец, которому в свое время по завещанию был оставлен дом и земельный участок. Однако отец никакие документы на право собственности не оформил, но постоянно проживал и пользовался этим имуществом. После смерти отца, мать моего мужа никакие документы на право наследования не подавала и в мае 2010 года умерла. Мой муж также в установленный срок не обратился к нотариусу для принятия своей доли наследства по закону, в связи с юридической неграмотностью, а также по причине заверений его матери, что вышеуказанное имущество она оформила на себя. Однако никакие документы она не подавала и в наследство так и не вступила. Также у моего мужа имеются сводные сестры по матери (дочери матери от первого брака), которые проживают отдельно.
Каков порядок действий моего мужа для вступления в наследство и имеют ли право сводные сестры на долю наследуемого имущества? А также, что указать в качестве уважительной причине в исковом заявлении о восстановлении пропущенного срока принятия наследства?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Оснований для восстановления пропущенного срока для принятия наследства, в данном случае, не имеется. Однако Ваш муж может в порядке наследственной трансмиссии подать в суд иск о признании его фактически вступившим во владение наследственным имуществом, на основании ст.1153 ГК РФ. В суде он должен будет доказать, что завладел имуществом отца в шестимесячный срок со дня его смерти и, таким образом, в порядке наследственной трансмиссии, к Вашему мужу перешли все права и обязанности его отца, включая и право на оформление в собственность имущества, полученного по завещанию.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.