г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Преимущество прописанного наследника при разделе наследства

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос. Я прописана в частном доме с родителями. Имею ли я преимущественное право наследования при разделе имущества по отношению к остальным наследникам (брат и сестра), которые прописаны в другом месте, после смерти родителей. Заранее благодарю!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1141 Гражданского кодекса РФ наследование по закону происходит в порядке очередности, а не в зависимости от того, кот проживал рядом с наследодателем. Существуют следующие очереди наследования: 1-я очередь - супруг, дети, родители; 2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка; 3-я очередь - дяди и тети; 4-я очередь - прадедушки и прабабушки; 5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки; 6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети; 7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха; 8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т.е. они, либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).
Однако, согласно ст.1168 Гражданского кодекса РФ если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Соответственно, если этот дом является Вашим единственным местом жительства, то при разделе наследства с наследниками равных с Вами очередей Вы будете иметь преимущественное право на оформление дома в свою собственность, но только в том случае, если будет произведен зачет доли в доме в счет получения Вами права на другое наследственное имущество (доли в банковском вкладе, праве на земельный участок или иное имущество, принадлежавшее наследодателю).

Напишите свой ответ.