г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вопрос по наследству

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: моя мать всю жизнь работала на железной дороге. От этой самой ж/д и получила жильё - дом (который по документам называется однокомнатной квартирой общей площадью 47 кв.м, жилая - 16), в начале как служебное жильё, затем в бессрочное пользование. В 2000 году на этой жилой площади (с согласия моей матери) прописали её полупарализованного сожителя. До парализации они жили вместе несколько лет, но он был прописан в другом селе. После парализации он уже не мог самостоятельно жить и обслуживать себя.
В 2002 году эту площадь приватизировали. В свидетельстве о праве собственности на жильё, несмотря на то, что в техническом паспорте написано "квартира", жилую площадь назвали домом и поделили поровну между моей матерью и её парализованным сожителем (в браке они не состояли, совместных детей не было).
В 2003 году сожитель написал завещание: на случай моей смерти завещаю свою половину дома хозяйке дома (т.е. моей матери).

Моя мать погибла в феврале 2007 года, сожитель умер в июле 2007. Я по причине занятости не смог подать документы в течение полугода, и восстанавливал права через суд в течение 2008 года. В исковом заявлении я просил продлить мне срок вступление в наследство после матери, и после её сожителя. В первом случае мне дали положительный ответ, во втором отказали, мотивируя тем, что у этого сожителя есть свои дети, вот они и должны вступать в наследство после него.
Я вступил в права на наследство имущества моей матери.
Дети сожителя не хотят заниматься вступлением в права наследства. Им это вообще не нужно, но и отказные писать не хотят…
Подскажите, что мне делать?
Без прав на весь дом я не могу получить землю…
Может оспорить приватизацию?..
Прошу ответить.

Владимир.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае суд отказал Вам в удовлетворении требования о восстановлении срока на принятие Вами наследства, как наследника по завещанию.
Решение этой проблемы видится следующее. Вам нужно будет пользоваться этим домом непрерывно, открыто (с ведома наследников сожителя) и добросовестно (уплачивая все налоги и сборы), более пятнадцати лет подряд. После наступления этого срока Вы сможете подать в суд иск о признании права собственности на 1/2 долю дома (в Вашем случае – признание права собственности на весь дом, поскольку 1/2 доли уже оформлена в Вашу собственность) по давности владения, на основании ст.234 ГК РФ.
Все вышеизложенное применимо лишь в том случае, если спорное имущество находится на территории Российской Федерации.

Напишите свой ответ.