г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование по предварительному договору

Здравствуйте!
В 2009 году по предварительному договору была куплена квартира в новостройке, деньги были переведены на счет фирмы полностью, предварительный договор оформлен на мое имя.
В 2010 г. умер мой муж. Наследственное дело у нотариуса открыто, наследников первой очереди два – я (супруга) и мама моего мужа, документы на квартиру (предварительный договор) я нотариусу предоставила. Нотариус ничего конкретного по поводу раздела этой квартиры не говорит.
Не могли бы Вы подсказать, каким образом будет разделена эта квартира или деньги, которые за нее были заплачены? И исходя из чего будут эти деньги делиться - исходя из суммы, прописанной в предварительном договоре или из оценки новостройки на сегодняшний день? Дом еще не сдан ГК.
Спасибо.

С уважением,
Динарова Д.А.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Наследники должны будут получить у нотариуса Свидетельства о праве на наследство по закону, на какое-либо имущество наследодателя (например, на земельный участок), в котором будут прописаны их доли в праве на наследство (например, по 1/2 каждому).
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят имущество и имущественные права наследодателя.
Предварительный договор представляет собой одну из разновидностей имущественного права – право требования.
Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Соответственно, получив на руки Свидетельства о праве на наследство по закону на часть наследства, наследники смогут подтвердить свои права на все остальное наследство (включая и имущественные права требования) в тех же долях, что были указаны в Свидетельствах о праве на наследство. Наследникам нужно будет просто подать продавцу по предварительному договору купли-продажи квартиры свои заявления о перемене лиц в обязательстве и замене покупателя квартиры в тексте предварительного договора на них, в тех же долях, которые были указаны в Свидетельствах о праве на наследство по закону.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.