г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право на наследство

В марте 2009 года умерла моя мама. Наследников двое я и муж мамы. Во время брака они приобрели садовый участок и построили дом, но не приватизировали землю и не зарегистрировали дом. Участок записан на мужа моей мамы. Могу ли через суд вступить в права наследования на дом, если прошло больше 6 месяцев? Если могу, то каков порядок подачи документов в суд?
И еще: у мамы была кооперативная 2-х комнатная квартира, в права наследования на нее я вступила - 1/4 доли на меня и 3/4 на мужа мамы. Эту квартиру получали мы с мамой на двоих и в ордере на ее получение значимся только мы с мамой, позже мама вышла замуж, в браке они прожили 20 лет. У ее мужа есть сын от первого брака, могу ли я после смерти маминого мужа (сейчас он еще жив) через суд оставить квартиру за собой? Возможно ли это? Насколько я знаю, он не собирается писать завещание не на сына не на меня. Его сын меня уже предупредил, что когда вступит в наследство, продаст свою долю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

По маминой кооперативной квартире за вами будет сохранена имеющаяся 1/4 доля, поскольку вы не являетесь наследником мужа вашей мамы по закону. Получить право собственности на всю квартиру вы сможете только в случае оформления мужем вашей мамы на вас завещания на эту квартиру.
Поскольку вы приняли часть наследства, то считается, что вы приняли все наследство, принадлежавшее наследодателю (часть 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ). Поэтому вы можете сначала обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче вам дополнительного Свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок и дом, а после получения от нотариуса письменного отказа подать иск в суд о признании права собственности на долю дома и земельного участка в порядке наследования.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.