г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Добрый вечер! Моя бабушка вдова ВОВ, получила ветеранский сертификат, и обналичила его в банке, и ей строят частный дом в районном центре, подрядная организация. Последнее время она жила у племянницы и та оформила опекунство. Все документы на аренду земли, и участие в строительстве дома, (для бабушки) оформляла племянница по доверенности. И вот теперь бабушка умерла. Дом скоро сдается, документов на дом у нас нет, сейчас пробуем взять копии этих договоров, а именно, договор на аренду земли, он, кстати, кончается в июне следующего года, а в наследство я могу вступить в марте следующего года (пройдет 6 месяцев). И еще копию договора на строительство дома я могу сейчас заказать. Дом не зарегистрирован еще, т.к. не достроен. Вопрос: Являюсь ли я наследником данного имущества? Наследуется ли аренда земли? Договор строительства? Введен ли нотариус меня в наследство по данному объекту? Как быть с тем, что у меня нет оригиналов? С опекунами не можем договориться, т.к. они надеялись на наследство, но завещания бабушка не оставила, получаемся мы прямые наследники, родителей уже нет. Куда обратится на данном этапе? Полгода пройдет в марте? С Уважением Ольга


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят имущество, а также имущественные права, принадлежавшие наследодателю.
По сложившейся судебной практике по такой категории дел права аренды земельного участка, а также право на получение жилья по окончании его строительства, также входят в состав наследства. Все, что Вам нужно будет сейчас сделать, это успеть до истечения шестимесячного срока обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Затем (по истечении шестимесячного срока) Вам нужно будет взять у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на какое-либо имущество или вклады наследодателя. Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом, приняв какое-либо имущество наследодателя и получив на это имущество Свидетельство о праве на наследство, Вы получите также и право на переоформление на Вас аренды земельного участка и признании права собственности на дом, находящейся на этом земельном участке.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.