г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

О доле обязательной в наследстве

Доброе время суток! На какую долю имею права я, инвалид с детства? Есть завещание на сестру мою от нашего умершего отца. Я имею право на обязательную долю. И также наша мать, проживающая с отцом в браке. Она не подала на суд, то есть не претендовала на обязательную долю. Как рассчитывать долю мою на имущество отца? 1/6 (1:3 (наследников - сестра, мать и я) и половина той доли) или 1/4 (1:2 (наследников - я и сестра) и половина той доли). Сестра, мать проживали с отцом в квартире, то есть, вместе прописаны. Квартира приватизационная ими. Мне нужно рассчитывать налог – пошлину для суда. Только на какой размер доли не знаю. Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При наследовании по закону Вы были бы одним из трех наследников (Вы, Ваши мама и сестра). Соответственно, Вы получили бы право на 1/3 доли в наследственном имуществе.
Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Соответственно, Вы вправе будете потребовать половину от Вашей доли в наследстве по закону, т.е. на 1/6 доли в наследстве.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.