г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможный обман и захват квартиры

Добрый день. Живу с родителями в новой квартире, которую получили по договору мены при сломе старого пятиэтажного дома. Отец является единоличным собственником. В квартире прописана бабушка, которая не отличается любовью к своим детям и внукам и уезжает жить к чужим людям на 2-3 месяца. Мы уговариваем отца сделать дарственную на кого-либо, чтобы она не смогла наследовать долю, а отец перенёс инфаркт и плохо себя чувствует. Человек он сложный и пока не можем его уговорить.
Знакомые, у которых сейчас бабушка проживает "в гостях", занимаются покупкой и продажей недвижимости. Он работает в милиции, она риэлтор. Обмануть её проще, чем у ребёнка отнять конфету. 80-летняя женщина им не нужна, им нужна квартира.
Скажите, пожалуйста, что нам делать, если наступит такая ситуация: она подпишет пустой лист, а тот допишет, что мы её бьём, не даём, то есть, выгоняем на улицу, унижаем, а к ним она приезжает и жалуется как с родной семьёй ей плохо, а с ними хорошо? Поможет ли тогда дарственная? Что тогда делать, ведь получается, что силой у нас квартиру через неё отберут?

Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Единственным способом обезопасить себя в этой ситуации может быть оформление дарственной от Вашего отца на кого-либо из проживающих в квартире его родных. Оспорить дарственную можно лишь по нескольким основаниям (угроза применения насилия к дарителю, покушение на его жизнь, порча подаренного имущества, невменяемость дарителя в момент оформления сделки дарения), которые очень трудно доказать. Кроме того, подаренная квартира не будет входить в состав передаваемого по наследству имущества, что автоматически приведет к исчезновению интереса к ней со стороны риэлтора.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.