г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Судебное расторжение договора пожизненного содержания с иждивением

Муж – 83 года, жена – 84 года. В зарегистрированном браке 43 г. Общую недвижимость продали и переехали в дом, полученный женой по наследству, ведут общее хозяйство. Жена, втайне от мужа, заключает для себя лично договор пожизненного содержания с иждивением. Муж в договоре указан как постороннее лицо, проживающее в доме и имеющее право пользования. Является ли данный факт существенным при судебном расторжении договора пожизненного содержания с иждивением? На расторжение договора иск в суд подает жена, с опекунами сложились крайне негативные отношения. Я дальняя родственница, представляю интересы жены. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку дом был получен на праве собственности женой по наследству, то согласно ст.36 СК РФ это имущество не являлось общей совместной собственностью, и, соответственно, жена вправе была распорядиться домом по своему усмотрению. Поэтому данное обстоятельство не является основанием для оспаривания или признания ничтожным заключенного женой договора пожизненного содержания с иждивением.
Однако можно будет другое основание для отмены договора – неисполнение его условий плательщиком ренты. Дело в том, что по договору пожизненного содержания с иждивением, кроме денежного содержания плательщик ренты обязан также оказывать и фактическое (продуктами, лекарствами, путевками в дом отдыха и т.д.) содержание, что доказать в суде, практически, невозможно. Нарушение этого пункта договора пожизненного содержания с иждивением является основанием для расторжения такого договора в судебном порядке.

Напишите свой ответ.