г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Пропуск срока государственной регистрации наследодателем

Здравствуйте!
Жилой дом принадлежал моей матери на основании договора отчуждения 1/2 части прав застройки от 1946 г. После ее смерти в 1999 году отец получает свидетельство о праве на наследство по закону, но провести государственную регистрацию не успевает, т.к. умирает. Я зарегистрирован в этом доме, но там не проживаю. Заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство я подал до истечения шестимесячного срока. Земельный участок под застройку дома был выдан в 1935 году сроком на 50 лет.
1. С каким заявлением и какими документами необходимо обратиться в суд, чтобы окончательно вступить в права наследства?
2. Какие действия необходимо провести для оформления земельного участка в права пожизненного владения или оформления ее в собственность?

Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
С 2001 года все земельные участки, ранее предоставленные гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения, могут быть безвозмездно переоформлены гражданами на право собственности. Поскольку Вами родители умерли до 2001 года то, по понятным причинам, они не смогут произвести такое переоформление.
Вам нужно будет подать в суд иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.