г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Неприватизированная квартира

Здравствуйте! Описываю ситуацию: моя бабушка имела троих детей (старший сын, моя мама, младший сын). Моя мама не была нигде прописана, умерла в мае 2010 года. В бабушкиной неприватизированной квартире были прописаны бабушка и ее младший сын, т.е. мой дядя. Старший сын нигде не прописан, но проживал с бабушкой, в то время как младший сын, не желая выписываться, проживал со своей супругой в другой квартире. Счета не оплачивал, за все платила бабушка. В феврале 2011 года бабушка умерла, а в марте 2011 года умер и ее младший сын – получилось, что он не успел приватизировать квартиру. По факту в квартире остался проживать старший сын без регистрации вообще. Посоветовавшись с родственниками, решили – квартира бабушки перейдет мне (так как дядя собирался приватизировать), но, увы, не успел. Что теперь делать? Куда пойдет старший сын? И могу ли я претендовать на эту квартиру, т.к. своего жилья у меня нет. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ правом на переоформление договора социального найма на свое имя имеет член семьи нанимателя квартиры, совместно проживавший в этой квартире с нанимателем квартиры (согласно ст.69 ЖК РФ – вселенный (зарегистрированный по месту жительства) в эту квартиру в качестве члена семьи нанимателя. Из всех вышеперечисленных граждан, проживавших в квартире бабушки, в живых остался лишь ее старший сын, который, однако, не имеет доказательств своего вселения и проживания в квартире бабушки, поскольку не был в этой квартире зарегистрирован по месту жительства. Поэтому, чтобы не лишится данной квартиры (которая может просто отойти городу и быть заселена другими жильцами) старшему сыну нужно будет сначала в судебном порядке установить юридический факт проживания в данной квартире, а затем подать в местный жилищный отдел заявление о заключении с ним договора социального найма на квартиру, приложив к заявлению копию вышеуказанного судебного решения.
Так как Вы не были зарегистрированы в квартире бабушки по месту жительства и фактически в ней не проживали, то, на данном этапе, вы не можете претендовать на заключение договора социального найма на бабушкину квартиру с Вами, в качестве нанимателя жилого помещения.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.