г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как принять наследство

Здравствуйте. Мой отец в розыске. Возбуждено дело по 105 и мошенничество по продаже его квартиры. Мне необходимо подать в суд о признании договора купли-продажи недействительным. Но как лучше сделать, если в свидетельстве о рождении указана фамилия моей матери, а отчество по имени отца. Я родилась вне брака, который родители заключили позже, затем развелись, и в последнее время я с отцом общалась нечасто. Смогу ли я оформить наследство и как. Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет сначала подать в суд заявление в порядке особого производства об установления факта родственных отношений. В суде Вам нужно будет предоставить любые документы (справки, извещения, анкеты и т.д.), подтверждающие, что именно этот гражданин являлся Вашим отцом.
После установления факта родственных отношений Вы сможете подать в суд заявление о признании Вашего отца умершим, на основании ст.45 ГК РФ. Если он находится в розыске более пяти лет подряд и о месте его нахождения ничего неизвестно, суд признает его умершим. После регистрации этого судебного решения в органах ЗАГСа Вы сможете получить на руки Свидетельство о смерти этого гражданина, после чего в течение шести месяцев нужно будет подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.