г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нарушение прав

В августе 2009 года у меня умер муж, документы на наследство подали в положенный срок, я, моя дочь и свекровь. Под раздел шла однокомнатная квартира в другом городе, принадлежащая мужу, купленная до брака, в квартире никто прописан не был. Свидетельство на права собственности не выдавали в связи с тем, что свекровь не приносила документы по квартире на сверку к нотариусу, документы были у свекрови потому, что муж собирался продать квартиру и написал генеральную доверенность на мать весной 2009 года. В апреле 2011 года наш нотариус все-таки решил отправить запрос в регистрационную палату о выдачи правоустанавливающего документа, а тут неожиданно приходит свекровь и приносит копию, в которой указанно, что данная квартира была продана еще 5 мая 2010 года, я так понимаю по доверенности. Мне выдали бумагу, в которой написано, что мне не выдадут свидетельство в связи с отчуждением квартиры, и что я имею право обратиться в судебные, правоохранительные органы и в прокуратуры, за защитой прав своих и несовершеннолетней дочери. Я пошла в наш ПОМ, написала заявление о незаконной продаже квартиры, но меня сразу предупредили, что, скорее всего, придет отказ в возбуждении уголовного дела. Я просто не понимаю, неужели нет состава преступления, и права несовершеннолетнего ребенка не были нарушены? Есть ли факт мошенничества и как мне действовать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если квартира была продана по доверенности, то сделку купли-продажи можно признать недействительной в судебном порядке, на основании ст.ст.174, 188 ГК РФ, поскольку сделка была совершена по недействительной доверенности, действие которой было прекращено в связи со смертью доверителя. Вам нужно будет подать против нынешних собственников квартиры в суд иск о признании сделки недействительной и признании за Вами права собственности на долю квартиры в порядке наследования. После вынесения судебного решения о признании сделки недействительной и признании за Вами права собственности на долю квартиры Вы сможете подать в местное ОВД новое заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении лица, продавшего квартиру по недействительной (прекращенной) доверенности.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.