г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Помогите прояснить вопрос о наследстве с детьми моего мужа

Здравствуйте.
В 1999-м году умер мой муж. У него было двое детей от первого брака, сын и дочь. Дети проживали отдельно, в других областях России. Контакты с отцом они не поддерживали, его сын последний раз приезжал к нам в гости в 1989-м году, после этого ещё один раз звонил по телефону.
В этом, 2011-м, году дети моего мужа обратились в суд с просьбой о восстановлении их права на наследство - квартиру, в которой я сейчас проживаю (совместно нажитое имущество). В исковом требовании в качестве причины, по которой они пропустили срок принятия наследства, указано, что они не знали о смерти отца, т.к. не поддерживали с ним отношений. Также они требуют от меня возмещения морального вреда из-за того, что я при принятии наследства не указала их в качестве наследников (хотя я не знала их адресов и вообще не предполагала, что они могут претендовать на наследство).
Может ли суд принять их сторону, учитывая то, что они проживают далеко (в Красноярском крае и в Магаданской области)? И может ли суд присудить мне выплату морального вреда?
Заранее спасибо.
Хохлова Эмма Ивановна, 83 года, участник Великой Отечественной Войны.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Оснований для возмещения детям наследодателя морального вреда, в данном случае, не имеется.
Вы можете подать в суд, рассматривающий данный иск наследников, встречный иск по ч.2 ст.1117 ГК РФ о признании этих двух наследников недостойными, ссылаясь на то, что они злостно уклонялись от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Частично Ваш довод по уклонению наследников от содержания наследодателя будет подтвержден самим же их иском, в котором они сами указывают на то обстоятельство, что не поддерживали никаких контактов с наследодателем.

Напишите свой ответ.