г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какую форму получения наследства оформить

Здравствуйте. Мать несколько лет назад вышла замуж. Отчим свою жилплощадь оставил сыну от первого брака. Мать прописала отчима, а затем они приватизировали квартиру поровну. Сейчас они написали завещание, каждый своей доли на меня. Но его сын, появлявшийся у отца только когда нужно было взять денег, пообещал, что сделает справку, что он недееспособен, и будет требовать долю наследства. Родители расстроены. Как лучше оформить наследство квартиры, чтобы не было возможности оспорить завещание. Может, оформить ренту с пожизненным содержанием? Тем более, что этим я и так занимаюсь. Отчим - инвалид, матери 75 лет, без помощи им никак. А на оформление дарственной, боюсь. У меня денег на пошлину не хватит. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во-первых, оформить недееспособность сын отчима сможет только в судебном порядке, а не по справке. После вынесения судом решения о признании его недееспособным, сын отчима будет помещен на стационарное лечение и все его права (в том случае и право требования на оформление на него наследства) перейдут органам социальной защиты населения.
Таким образом, оформление недееспособности будет для сына отчима весьма затруднительным и (в случае успеха) дивиденды от этого получит не он, а государство.
Во-вторых, Вы можете заключить с мамой и отчимом договор ренты, по которому право собственности на квартиру перейдет Вам. Однако Вам стоит оформить обычный договор пожизненной ренты, а не договор пожизненного содержания с иждивением.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.