г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте. Помогите, плиз! Мой отец и мать развелись, когда мне было 2 года. Отец стал жить в своей квартире гражданским браком с женщиной. У них появился ребёнок (мой сводный брат). Квартира была приватизирована, и прописан там был мой отец и его второй сын.
В 2001 году отец умер. Он очень хотел, чтобы квартира досталась нам (его сыновьям). Завещания нет. После смерти прошло 10 лет. Сводный брат отказывается со мной общаться...
Как узнать, кому сейчас принадлежит эта квартира, не продана ли она? И могу ли я претендовать на долю этой квартиры или часть денег от продажи?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете подать в любой окружной филиал Управления Росреестра по г.Москве заявление о выдаче Вам выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) о зарегистрированных правах на объект недвижимости – указанную Вами квартиру. Такие выписки из ЕГРП о зарегистрированных правах являются открытой информацией и выдаются любому заявителю. Из содержания выписки вы узнаете, кто сейчас является собственником квартиры и в каких долях.
Если собственником квартиры по-прежнему является Ваш сводный брат, то оформить свое право собственности на 1/2 долю квартиры Вы можете только в судебном порядке (поскольку Вами уже пропущен шестимесячный срок со дня смерти наследодателя для обращения с заявлением о принятии наследства к нотариусу). Иск Вам нужно будет подать на основании ст.1153 ГК РФ и в суде Вам нужно будет доказать, что Вы в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя фактически приняли часть наследства – вступили во владение какой-либо вещью, принадлежавшей наследодателю на праве собственности. Если Вам удастся это доказать, то суд признает за Вами право собственности на 1/2 долю квартиры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.