г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование дома

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2002 г. умерла мама. К этому времени в доме был прописан отец и два сына совершеннолетних. Один из четырёх паёв был на матери, второй пай был на родном брате матери, два пая оставшихся отец купил у гражданской жены одного из братьев матери, и того у него стало три пая. Отец женился, купив ещё дополнительно дом ей. На что претендует в случае смерти отца я и мой родной брат и на что его новоиспечённая жена? В любом случае, что отойдёт детям, в случае если даже он оставит завещание, либо нам, либо ей? Заранее благодарен.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Как следует из содержания Вашего вопроса, маме принадлежала 1/4 доля дома, 1/4 её брату и 1/2 доля – Вашему отцу.
Если на момент смерти Вашей мамы она находилась в браке с Вашим отцом, то её 1/4 доля будет разделена поровну между Вами, Вашим братом и Вашим отцом (то есть по 1/12 доли квартиры каждому).
Если Ваш отец на момент смерти Вашей мамы не состоял с ней в браке, то её 1/4 доля будет разделена поровну между двумя наследниками – Вами и Вашим братом.
2) В случае смерти Вашего отца разделу будет подлежать:
- его доля в праве собственности на вышеуказанный дом (доля будет разделена поровну между его женой, Вами и Вашим братом);
- его 1/2 (супружеская) доля дома, который он купил своей нынешней жене (эта супружеская доля будет так же разделена поровну между его женой, Вами и Вашим братом – то есть жена станет собственником не всего дома, а только 2/3 дома, а Вы с братом получите по 1/6 доли этого дома).
3) В случае оставления завещания все указанное в п.2 ответа на Ваш вопрос наследство будет получено наследником по завещанию.

Напишите свой ответ.