г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Судебный спор по наследству

Женщина жила с мужчиной неофициально гражданским браком. У нее была квартира, которую она приватизировала в начале 90-х годов и оформила 1/2 квартиры своему сожителю, то есть в равных долях. В 1994 году сожитель умер и чтобы получить долю своего сожителя она обратилась в суд в 1996 году и оформила его долю под предлогом того, что она находилась у него на иждивении поскольку являлась инвалидом (хотя инвалидность получила только в 2005 году) и суд вынес решение в ее пользу, признав нахождение ее на иждивении своего сожителя. В 2006 году эта женщина оформила дарственную на эту квартиру своей дочери и с этого момента данная квартира принадлежит дочери.
В августе 2011 года в районный суд обратились дочь и сын умершего сожителя и попросили отменить решение суда 1996 года, а также попросили возвратить им 1/2 квартиры уже у дочери. В своем заявлении они ссылаются на то, что они считали себя вступившими в права наследования еще в 1996 году, обосновывая это ст. 1153 ГК и тем, что они несли расходы на похороны своего отца и якобы заплатили какие-то долги, при этом не привели никаких доказательств.
Вопрос:
1. Как можно оставить решение 1996 года в силе, и на каких основаниях, и могут ли они реально отсудить 1/2 квартиры уже у новой владелицы?
2. Помимо этого в суд они не предоставили независимую оценку этой квартиры, а предоставили распечатки из интернета о стоимости примерно таких же квартир. И теперь просят половину этой суммы. Насколько это правомерно?
3. Также они предоставили копию трудовой книжки этой женщины, которая жила с их отцом, из которой видно, что на момент его смерти она работала и не была инвалидом. Откуда взяли они копию этой книжки неизвестно, но может ли суд принять такое доказательство, если они не представили оригинал?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Ответчику нужно будет сослаться на то, что прежний собственник квартиры (даритель) стал собственником этой квартиры на основании судебного решения, никем не оспоренного и не отмененного. Для отчуждения 1/2 у нынешнего собственника квартиры истцы должны заявить требование по ст.ст.168, 180 ГК РФ о признании сделки дарения недействительной (ничтожной), в части дарения спорной 1/2 доли квартиры. При заявлении истцами такого требования, ответчику достаточно будет подать судье письменное заявление, со ссылкой на ст.ст.181 и 199 ГК РФ о пропуске истцами срока исковой давности для признания сделки ничтожной (три года с момента исполнения договора – с момента передачи имущества от дарителя одаряемому), и на этом основании просить суд отказать истцам в удовлетворении иска;
2) Наличие/отсутствие оценки никакого значения, в данном случае, не имеет, поскольку истцы не могут требовать выплаты им денежной компенсации. Предметом наследования была доля квартиры, а не деньги. Соответственно, истцы могут заявлять только имущественное, но никак не денежное, требование;
3) Копия трудовой книжки, при соблюдении правил, указанный в ответе на пункт 1 Вашего вопроса, не будет иметь никакого значения.

Напишите свой ответ.