г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Судебный спор по наследству

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, каковы шансы восстановить утраченное производство суда по гражданскому делу, по которому в 1996 году было вынесено решение, вступившее в законную, и было уничтожено в связи с истечением срока хранения? Истцы хотят его восстановить, поскольку не были привлечены к участию в данном деле. Дело касается 1/2 доли наследства, которую они могли бы получить. Но, как они сказали в своем заявлении, что после смерти своего отца в 1994 году они думали, что вступили в наследство, ссылаясь на ст. 1153 ГК, но при этом не каких действий не осуществили по обращению к нотариусу и несению обязанности по уплате налогов за имущество и его содержанию. Вопрос: 1. Как не допустить восстановление данного дела 1996 года, и на какие нормы права сослаться? 2. Каковы шансы Истцов при таких обстоятельствах дела?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Утраченное судебное производство восстанавливается по правилам, установленным Главой 38 ГПК РФ. Согласно п.2 ст.313 ГПК РФ дело о восстановлении утраченного судебного производства возбуждается по заявлениям лиц, участвующих в деле.
Таким образом, Вам достаточно будет заявить в суде со ссылкой на вышеуказанную норму права, о том, что заявление о восстановлении утраченного судебного производства подано лицами, не имеющими права на подачу такого заявления (поскольку ранее они не участвовали в судебном процессе по этому уничтоженному судебному делу), и на этом основании просить суд со ссылкой на п.1 ст.134 и абз.1 ст.220 ГПК РФ вынести определение об оставлении заявления без рассмотрения.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.