г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Будут ли проблемы с оформлением наследства у нотариуса?

Добрый день! 05.09.11 у меня умерла тетя (проживала в Мурманской области), после ее смерти осталась однокомнатная квартира. Документы на квартиру есть, но только Договор о бесплатной передаче квартиры в собственность от 31.08.1993 г., а Свидетельства о собственности нет.
Вопрос: Будут ли проблемы с оформлением наследства у нотариуса?
Завещания никакого нет. У моей тети есть еще два племянника, которые проживают в другой области, практически с ней не общались, никакого участия в ее жизни не принимали, на сообщение о ее смерти никак не прореагировали.
Я на протяжении 20 лет ей помогала, постоянно контролировала ситуацию (как она живет, как себя чувствует), каждый месяц навещала ее, хотя жила она в 150 км от Мурманска. Похоронила я ее сама, никто не помогал (финансово).
Вопрос: Должна ли сама обращаться к ее племянникам с вопросом об отказе от наследства?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
До 01 февраля 1998 года выдача Свидетельства о собственности на квартиру производилась по желанию граждан. Поэтому многие таких Свидетельств о собственности не получили. За неимением Свидетельства о собственности, Вы можете взять в местном Управлении Росреестра выписку из ЕГРП (Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним) о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества – указанную Вами квартиру. Эта выписка из ЕГРП, которая выдается любому желающему, будет для нотариуса являться подтверждением того, что наследодатель по-прежнему числится в качестве собственника данной квартиры.
Вам нужно будет сообщить нотариусу обо всех известных Вам наследниках и месте их проживания. Тогда нотариус сам известит указанных наследников об открытии наследства и предложит им в срок до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя подать заявления о принятии наследства. Если наследники после получения такого извещения от нотариуса не подадут нотариусу заявления о принятии наследства, то будет считаться (пока не доказано иное), что они наследство не приняли.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.