г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вступление в наследство

Здравствуйте. Почти полгода назад умер мой отец. У него осталась квартира. Вступали в наследство я и его мать (моя бабушка)
На днях мы должны были идти к нотариусу, по истечению полугода получать наследство, делить квартиру, но бабушка умерла.
У неё есть дочь. Доля бабушки переходит к ней? Или теперь я одна являюсь наследницей?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае подлежит применению ст.1156 ГК РФ, согласно которой дочь наследника имеет право на долю в наследстве, в порядке наследственной трансмиссии. Для получения бабушкиной 1/2 доли в наследстве, её дочь должна будет подать нотариусу, у которого сейчас открыто наследственное дело на имущество Вашего отца, заявление о принятии наследства вместо бабушки (в порядке наследственной трансмиссии). Такое заявление дочь бабушки должна будет подать в течение ближайших трех месяцев. Если это заявление подано ею не будет, то квартира достанется Вам вся, а не только 1/2 доли квартиры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.