г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте! У меня недавно умер отец, жил он в гражданском браке 10 лет, хотя официально был женат. Нас пятеро детей, у него кроме приватизированного дома был и неоформленный дом, где проживал с гражданской женой. Имеем мы, мать и дети, претендовать на наследство того дома, где он жил с гражданской женой, если да, то какие документы надо? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят имущество, а также имущественные права и обязанности наследодателя. Вы, вместе с остальными детьми и официальной женой наследодателя, вправе претендовать сейчас на официально оформленный в собственность наследодателя дом. Гражданская жена вправе будет претендовать на наследство лишь при наличии завещания, составленного наследодателем в её пользу.
По дому, не оформленному в собственность наследодателя, никто из наследников оформить его сейчас в собственность не сможет. Но можно было бы оформить землю (принадлежащую наследодателю на праве собственности или праве аренды) на наследников, указав её в составе наследства при подаче нотариусу заявления о принятии наследства. Тогда, оформив землю, можно было бы оформить в собственность наследников (либо как дом ИЖС, либо как дом без права регистрации по дачной амнистии), соразмерно их долям в праве на землю.

Напишите свой ответ.