г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Квартира в наследство

Здравствуйте!
Приобретенная мною квартира была в трех долях по "купле-обмену", муж, жена и ребенок (12 лет). Женщина (жена) продает мне квартиру и долевую часть на ребенка тоже, есть расписка (но не заверена нотариусом). Женщина умирает через пару лет после продажи. Покупка была совершена 16 лет назад. В течении этих лет никто не претендовал на квартиру. Документально квартира оформлена на моего сына, он умер, до смерти был женат (все "брачное" время отбывал наказание в зоне, где и умер). У нотариуса выяснилось, что жена раньше меня на пару дней подала заявление на наследство.
Вопрос:
- Имеет ли сейчас право на мою квартиру "ребенок" (28 лет), чья доля была куплена мною?
- Могу ли я быть полноправной владелицей квартиры на основании ст. 234 ГК РФ (лицо, добросовестно, открыто и непрерывно, в течение длительного времени, пять лет движимыми вещами и 15 лет недвижимыми, и как своим собственным владеющее чужим имуществом, приобретает право собственности на это имущество)?
- Имеет ли право жена моего сына на данную недвижимость?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Ребенок на ранее приобретенную у него долю, в настоящий момент, когда есть никем не оспоренный договора купли-продажи, никаких прав не имеет;
2) Вы не можете заявить о давности владения, поскольку давность владения применяется только в одном случае – если собственник имущества не известен. В то же время в своем вопросе Вы сами указали, что купили указанную квартиру 16 лет назад, т.е. 16 лет собственник этой квартиры сменился и Вам он известен (если только Вы ничего не напутали при описании ситуации);
3) Жена сына, согласно ст.1142 ГК РФ, является его наследником по закону первой очереди, и имеет право претендовать на имущество сына, наравне с его родителями и его детьми.

Напишите свой ответ.