г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вступление в наследство по завещанию

У моего дяди и его брата есть свидетельство на определенные части дома: у дяди на 36 долей у его брата 64 доли. В феврале 2010 г. по определению суда дядя и его брат заключили мировое соглашение о прекращении долевой собственности и теперь в собственности у дяди кв.№1, у его брата кв.№2 в доме №4.
Дядя оформил новое свидетельство в июне 2010 г., в графе собственность написано: КВАРТИРА по адресу... дом №4 кв.1 (перед тем, как оформить это свидетельство, дядя получал новый кадастровый паспорт из БТИ (как на квартиру в многоквартирном доме), и там прописано квартира 1).
В январе 2011 г. умирает брат дяди, его сын вступает в наследство на основании завещания, что в собственности имеется 64 доли в доме №4 (по старому свидетельству). Он оформляет новое свидетельство в ЕГРП после вступления в наследство в августе 2011 г. и у него в графе собственность написано: Часть дома по адресу... дом №4 кв.2. Новые кадастровые документы он не получал, оформлял новое свидетельство по старому кадастровому паспорту на дом, где указаны 36 и 64 доли дома.
-----------------------------
Вопросы:
Правомерно ли это?
В какие сроки должно было оформится новое свидетельство после определения суда?
Просто я думаю, что неправильно оформлено новое свидетельство, если есть определение суда. Сын брата дяди, должен был вступить в права собственника КВАРТИРЫ, а не части дома. Может быть, мой дядя неправильно оформил документы.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае имеется определенное противоречие. Либо дядя и его брат не успел до смерти дяди зарегистрировать свое соглашение (тогда в доме сохранилось право общей долевой собственности на весь дом), либо соглашение ими зарегистрировано было (тогда в доме имеется право частной собственности на отдельно взятые квартиры). В первом случае всё оформлено нормально – доля в праве собственности перешла наследнику в том виде, в каком она была на момент смерти наследодателя. Во втором случае можно обжаловать действия регистратора местного Управления Росреестра, поскольку при наличии права частной собственности наследодателя на квартиру регистратор не имел права принимать документы о праве собственности на долю дома. Срок исковой давности для обжалования действий Управления Росреестра составляет три года.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.