г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте. Хотелось бы получить ваш совет и вашу помощь. В общем, возникла такая ситуация. В 2009 году моя мама умерла, после чего осталась площадь в квартире, которую ей дарил сожитель. Мы с братом и отцом (живет в другой стране - Казахстан) (наследники) пропустили срок, в который необходимо вступать в наследство. С братом в 2 написали заявление для продления срока вступления. Далее дело в суде зависло в воздухе, т.к. отец являлся официально зарегистрирован с мамой в браке, и контактов с ним не было. Т.к. дело зависло, ни в какую сторону решения не было, мы написали отказ от вступления в наследство. Далее написал отказ и отец. Вопрос в следующем: может ли даритель вернуть своё имущество в связи со смертью одаряемого, если мы написали отказ и не против чтобы он вернул своё имущество. Если да, то чем руководствоваться, какими статьями или пожалуйста скажите что нужно делать!?!? Очень прошу вашей помощи. Заранее очень благодарен!!!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.4 ст.578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Поэтому Вам нужно подробно изучить текст договора дарения, заключенного Вашей мамой, и если там есть пункт, предусматривающий возможность отмены договор дарения по инициативе дарителя в случае смерти одаряемого, то квартиру можно будет переоформить обратно в собственность дарителя.
Наличие/отсутствие письменного отказа наследников от наследства никакого значения, в данном случае, не имеет.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.