г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возвращение квартиры по наследству

МОЖЕТ ЛИ НОТАРИУС ЗАВЕРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ НА КВАРТИРУ И ИМУЩЕСТВО, ЕСЛИ НА ТОТ МОМЕНТ НА КВАРТИРУ ОФОРМЛЕНА ДАРСТВЕННАЯ НА ЧУЖОГО ЧЕЛОВЕКА. ПОСЛЕ СМЕРТИ ЗАВЕЩАТЕЛЯ В НОТАРИАЛЬНОЙ КОНТОРЕ, ГДЕ СОСТАВЛЯЛОСЬ ЗАВЕЩАНИЕ, СКАЗАЛИ, ЧТО ОНО НЕ ОТМЕНЯЛОСЬ, НЕ ИЗМЕНЯЛОСЬ. В РЭО ТАК ЖЕ СКАЗАЛИ, ЧТО НА МОМЕНТ СМЕРТИ КВАРТИРА ПРИНАДЛЕЖАЛА МОЕЙ ТЕТЕ И НОТАРИУС ЗАВЕРИЛ, ЧТО КВАРТИРА НАША, НО ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6-МЕСЯЧНОГО СРОКА, ПОСЛЕ СМЕРТИ ТЕТИ МЫ УЗНАЛИ, ЧТО КВАРТИРУ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА НА СЕБЯ ЧУЖАЯ ЖЕНЩИНА ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА ПОСЛЕ СМЕРТИ. МЫ РЕШИЛИ, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛА ДАРСТВЕННАЯ, НО ТЕПЕРЬ НАМ СКАЗАЛИ, ЧТО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЕРНУТЬ КВАРТИРУ. ТАК ЛИ ЭТО? ПРОШЛО ПОСЛЕ СМЕРТИ 10 ЛЕТ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При составлении завещания нотариус не проверяет наличие у наследодателя завещателя право собственности на то имущество, которое тот желает указать в своем завещании. Поэтому факт составления и заверения завещания ни о чем, в данном случае, не говорит.
По сделке дарения могло произойти следующее. Даритель и одаряемый могли подписать договор дарения и подать его на государственную регистрацию ещё до смерти дарителя, а государственная регистрация договора дарения могла произойти уже после смерти дарителя.
Вы можете попытаться в судебном порядке оспорить договор дарения (хотя в содержании Вашего вопроса не содержится оснований для признания договора дарения недействительным) даже по истечении 10 лет. Однако ответчик (нынешний собственник квартиры) может подать в суд заявление о пропуске Вами срока исковой давности, предусмотренного ст.181 ГК РФ, и в этом случае суд обязан будет применить ст.199 ГК РФ и по основанию пропуска срока исковой давности вынести судебное решение об отказе в удовлетворении заявленного Вами иска.

Напишите свой ответ.