г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Добрый день, очень нужна консультация. Деду, как участнику ВОВ, был выделен в 1995 г. участок в СНТ. В 2004 г. дед умер. Участок не был приватизирован. С 1995 г. до 2010 г. платила членские взносы всегда я (внучка). На руках только книжка садовода оформлена на деда с отметками об оплате. Могу ли я оформить наследство на данный участок и что для этого нужно сделать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет в судебном порядке, на основании ст.1153 ГК РФ, установить факт принятия наследства (фактического завладения наследственным имуществом в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя).
Если земельный участок принадлежал Вашему дедушке на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, то Вы также сможете вторым пунктом иска попросить суд признать за Вами, как за наследником, право собственности на этот земельный участок. Тогда право собственности возникнет у Вас с момента государственной регистрации такого судебного решения.
Если же земельный участок принадлежал Вашему дедушке на основании договора аренды, то судебное решение об установлении факта принятия наследства будет служить основанием для заявления Вами требования о перезаключении договора аренды местной администрацией с Вами, как с наследником умершего арендатора.

Напишите свой ответ.