г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Порядок оформления наследства

Умерла тетя. Наследников первой очереди нет. Наследники второй очереди (дяди и тети) - 5 человек. Наследники по праву представления - 2 или 3. Если документы на открытие наследственного дела подаст один наследник и наследственное дело будет открыто, каким образом остальные наследники могут заявить свое право на наследство (или отказ от наследства)? Какие документы нужно представить нотариусу, ведущему наследственное дело?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Сейчас в РФ действует следующий порядок принятия наследства. Каждый субъект РФ – это нотариальный округ. После смерти наследодателя его наследники должны подать заявления о принятии наследства любому нотариусу того нотариального округа, в котором проживал (был зарегистрирован) до своей смерти наследодатель. Такие заявления нужно подать до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.
К заявлению о принятии наследства наследник должен приложить: выписку из домовой книги по последнему месту жительства наследодателя, копию свидетельства о смерти наследодателя, копию своего паспорта и копии документов, подтверждающих наличие и степень родства с наследодателем.
Если о смерти наследодателя знает только один наследник, и только он подал нотариусу заявление о принятии наследства, то нотариус берет с него расписку, в которой наследник должен указать наличие/отсутствие других наследников и (в случае наличия других наследников) их место жительства. Тогда нотариус сам направляет остальным наследником извещение об открытии наследственного дела, и предлагает им в определенный срок (до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя) подать ему заявления о принятии наследства.
Если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, но до Вас такое же заявление успел подать такое же заявление, но другому нотариусу, один из наследников, то нотариус откажется принимать у Вас заявление о принятии наследства и укажет, у какого нотариуса еще раньше уже было заведено наследственное дело на имущество этого наследодателя, и где находится та нотариальная контора, в которую Вам следует (в рамках уже открытого наследственного дела) подать свое заявление.
По истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя нотариус, в производстве которого находилось наследственное дело, кому-то из наследников выдаст Свидетельство о праве на наследство, а кому-то откажется выдавать такое Свидетельство, выдав на руки Постановление об отказе в совершении нотариального действия (которое наследник может оспорить в судебном порядке).

Напишите свой ответ.