г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование муниципального жилья

1-ГО ЯНВАРЯ 2012 ГОДА У МУЖА УМЕРЛА МАТЬ. ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ, КРОМЕ МОЕГО МУЖА И НАШИХ ДВОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ (7 и 15 лет), у умершей нет. Муниципальное жилье, 2-х комнатная квартира, в собственности умершей не значилось, на момент смерти прописана была одна. Может ли муж в судебном порядке оспорить свои права, при условии снятия его с очереди на улучшение жилищных условий (4 человека на 17,7м жилой площади)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Переоформление договора социального найма на неприватизированное жилье, в случае смерти нанимателя квартиры, производится на основании ст.82 ЖК РФ. Договор социального найма переоформляется на пережившего нанимателя квартиры члена его семьи (т.е. лицо, вселенное – зарегистрированное по месту жительства в этой квартире – в качестве члена семьи нанимателя квартиры).
Поскольку, как указано в Вашем вопросе, на момент смерти нанимателя квартиры, в этой квартире никто (кроме нанимателя квартиры) не был зарегистрирован в этой квартире по месту жительства, то правовых оснований для заявления Вашим мужем требований о переоформлении договора социального найма на его имя, не имеется.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.