г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перейдёт ли квартира по наследству!?!

Здравствуйсте! У меня вот какая ситуация: Есть однокомнатная квартира. Там прописан дед моего мужа и мой муж. Но муж там не живёт. Только платит за воду, электричество которое якобы потребляет. И скоро начнёт платить за всю квартиру целиком. Дед начал жить с женщиной сразу после смерти бабушки уже 10 лет как, но она там не прописана. По идее есть завещание этой квартиры на моего мужа, но его никто не видел в глаза. Есть ли надежда, после смерти деда унаследовать её?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Ваш муж может получить квартиру в порядке наследования, как наследник по завещанию. Однако он должен будет подать нотариусу заявление о принятии наследства не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если он этого не сделает по причине своей смерти (но умрет после смерти наследодателя), то Вы сможете заявить о своем праве на наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ). Если же Ваш муж просто не примет наследство в установленный законом шестимесячный срок (и у наследодателя на день смерти не будет иных наследников по закону или по завещанию), то квартира будет считаться выморочным имуществом и перейдет в собственность государства (ст.1151 ГК РФ).
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.