г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Совместно нажитое имущество

Ветеран ВОВ до мая 2010 г. постоянно проживал в однокомнатной квартире внука (6 человек, на одного человека меньше 6 кв.м. общей площади). В мае 2010 г. получил квартиру, согласно Указу Президента России № 714, по договору социального найма. Через месяц приватизировал её. Был прописан там один. Через год умер, оставив завещание на внучку. Его супруга (гражданка России) постоянно проживает за границей в трехкомнатной квартире, принадлежащей ей по праву собственницы.
Вопрос: Является ли полученная и приватизированная квартира совместно нажитым имуществом; принадлежит ли жене супружеская доля - половина квартиры?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Приватизация жилья, согласно Закону РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ”, представляет собой безвозмездное оформление в собственность граждан государственного и муниципального жилья. Поэтому, согласно ст.36 СК РФ, данная квартира не является общей совместной собственностью супругов.
При оформлении наследства, согласно ст.1142 ГК РФ, жена наследодателя будет иметь равные права (и равную долю) с другими наследниками первой очереди по закону – детьми и родителями наследодателя. Если дети наследодателя уже умерли, то вместо них на их доли в наследства вправе будут претендовать внуки наследодателя, как его наследники первой очереди по праву представления.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.