г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как происходит деление наследства

Здравствуйте! Как происходит деление наследства (Квартира), если после смерти жены остался несовершеннолетний ребенок, муж, также в квартире прописан отец жены. Собственником квартиры являлась жена. И какие документы нужны для осуществления наследства?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди по закону относятся супруг, дети и родители наследодателя.
Доли наследников в праве собственности на квартиру напрямую будут зависеть от того, как именно была оформлена в собственность жены указанная Вами квартира, а также имеется ли завещание.
Если квартира была приобретена женой до брака или по безвозмездной сделке (дарение или приватизация), то доли между тремя её наследниками первой очереди распределяться по 1/3 доли каждому. При наличии завещания наследник по завещанию получит 2/3 от всей квартиры, за исключением долей иждивенцев жены – её отца (1/6) и несовершеннолетнего ребенка (1/6).
Если квартира была приобретена во время брака или оформлена в собственность жены по возмездной сделке, то муж получит 2/3 долей квартиры (1/2 супружеская доля + треть от оставшейся 1/2 доли квартиры), а отец и ребенок получат по 1/6 доли каждый. При наличии завещания муж получит 1/2 долю квартиры (супружеская доля), отец и ребенок по 1/12 доле (право на обязательную долю), а всё остальное будет оформлено в собственность наследника по завещанию.

Напишите свой ответ.