г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Получение доли в квартире и отмена договора ренты

Здравствуйте!
Имеется квартира, приватизированная в 1992 году на дедушку и бабушку. У меня в 1992 умер отец, и я стал наследником первой очереди. В 2007 году умер дедушка. Являлся ли я на тот момент наследником на 1/2 долю квартиры, совместно с бабушкой? К нотариусу за оформление наследства не обращался, но был в квартире, делал ремонт, взял кое-что из вещей дедушки.
Бабушка обратилась к нотариусу, в свидетельстве указана как единственная наследница, и тогда же дала согласие о разделение квартиры на 2 доли. На основании свидетельства о наследовании и имевшемся договоре о приватизации она получила свидетельство собственности на всю квартиру.
В 2011 году умерла бабушка. Я узнал о ее смерти спустя 7 месяцев и узнал, что она в 2010 году заключила договор ренты на квартиру.
Можно ли оспорить договор ренты, т.к. бабушка не имела права оформлять ее на всю квартиру, ввиду того, что я тоже был наследником дедушки? Является ли человек, с которым заключен договор ренты, добросовестным приобретателем квартиры, т.к. во всех документах указано, что обременений на квартиру не было?
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ Вы являлись наследником дедушки первой очереди по праву представления, и могли унаследовать его 1/2 долю квартиры, наравне с бабушкой. Таким образом, если бы Вы оформили у нотариуса принятие наследства в 2007 году, то стали бы собственником 1/4 доли квартиры, а Ваша бабушка стала бы собственником 3/4 доли.
Поскольку в 2007 году Вы фактически приняли наследство (завладели частью имущества, принадлежавшей Вашему дедушке), то Вы можете в судебном порядке, на основании ст.1153 ГКРФ, установить факт принятия наследства и на просить суд признать недействительной сделку ренты в части передачи в собственность плательщиков ренты 1/4 доли квартиры, и признания за Вами права собственности на 1/4 доли квартиры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.