г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Имею ли я право на квартиру моего умершего деда

Здравствуйте. У меня двое несовершеннолетних детей. Их дед умер, при жизни всегда помогал материально, за год до смерти дал мне в пользование квартиру, чтоб я могла её сдавать на содержание детей, так как сам болел и не мог заниматься этим! Я открыла дело о наследстве от имени детей и узнала, что есть завещание! Сожительница деда говорит, что он оставил всё своей сестре. Что я могу сделать, чтоб мои дети не были обделены, так как у деда нет в живых, ни детей, ни жены?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если отец детей (сын умершего деда) умер ещё до открытия наследства (до момента смерти деда), то согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ Ваши дети являются наследниками деда первой очереди по закону, по праву представления. Это означает, что они могут претендовать на часть наследства вместо своего отца, который являлся бы наследником деда первой очереди, согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ.
Если отец Ваших детей при жизни имел нетрудоспособную группу инвалидности или достиг пенсионного возраста, то он имел право на обязательную долю в наследстве, и при наличии завещания на кого-то ещё, мог претендовать на половину от той доли, которую он получил бы при отсутствии завещания.
Иными словами, если отец Ваших детей имел право на обязательную долю, и наследников деда первой очереди (детей, родителей и супруга) не было, кроме него, вообще, то тогда отец детей (а после смерти – его, то есть Ваши, дети) вправе претендовать на 1/2 долю квартиры деда.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.