г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если меня не учли при приватизации квартиры

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Я молодая мама-одиночка и у меня сложилась очень неприятная ситуация. Помогите принять правильное решение.
В 2010 году мой родной брат начал оформлять в собственность квартиру, которая нам досталась после смерти мамы. Мама получила её от колхоза ЗАО Рассвет за 10 лет работы. Пока мы были маленькими, юридически квартирой никто не занимался. Так вот, так как я была ограниченна во времени из-за работы, брат предложил заняться всем самому и держать меня в курсе. Я согласилась. Далее буду по фактам (я заплатила 10.000 рублей за выкуп своей доли у ЗАО Рассвет, 10.12.11 я родила сына, документов ещё не были сделаны). Итог - моего сына не прописали на данную жилплощадь, но по факту уверили, что ребёнок прописан, во все будущие документы на собственность внесён. Справку, подтверждающую факт прописки выдали. Спустя 4 месяца, то есть совсем недавно, узнаю: ребёнок негде не прописан, а я больше не имею никаких прав на эту квартиру, т.к. брат оформил всю собственность на себя. Помимо меня, брата в квартире прописан мой родной отец (то есть по 1/3 доли). Подала заявление в ОВД, прокуратуру. Первый результат пришёл сегодня по телефону из ОВД, якобы, мой брат хочет решить всё мирным путём. Я должна заплатить 25.000 и они оформят на меня 1/3 квартиры (отца я так понимаю уже выписывают через суд, но это ещё неточно) и за это я дело закрываю по факту мошенничества в крупном размере с участием группы лиц. Но как я могу согласиться на эту сделку, если свидетельство купли-продажи, оформленное на брата, было сделано незаконным путём? И даже если вдруг каким-то чудом подтвердится, что это законно - как мне забрать свои несчастные 16 кв.м (единственное жильё, живу 26 лет со смерти мамы все счета оплачиваю я)? Пожалуйста, подскажите, как дальше правильно поступить?
Р.S.: конечно, брат и его тёща, особенно последняя скотина, родную сестру и 4-х месячного племянника ни с чем оставить, но я за правду, закон и справедливость, но выслушаю все варианты действий (жалко, молодой, глупый), то ведь именно моя жалость и доверие вышло мне боком.
Помогите.
С уважением, и заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам стоит не договариваться с братом и платить ему какие-либо деньги за долю в квартире (поскольку согласно требованиям Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ” доля квартиры должна была быть оформлена на Вас и Вашего ребенка безвозмездно), а подать в суд иск о признании сделки приватизации частично недействительной – в части не включения Вас с ребенком в состав собственников квартиры. Уже в рамках судебного процесса по Вашему иску можно будет договориться с Вашим братом о том, чтобы он подал судье заявление о признании иска. Тогда Вы с ребенком бесплатно получите свои доли в праве собственности на квартиру, и конфликт (в том числе, в его уголовной плоскости) будет исчерпан.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.