г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какие есть сроки для оформления наследства

Добрый вечер! У меня к Вам вопрос. Срок наследства считается со дня смерти наследодателя или со дня получения свидетельства о собственности? У меня умер отец в 2006 году. Но наследственное дело не открыл. Наследство по завещанию. Других наследников нет. Оформил только в собственность в 2010 году. Могу ли продать квартиру по полной собственности или ждать три года со дня получения свидетельства о собственности? Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1154 ГК РФ, если Вы оформляете наследство, путем обращения с соответствующим заявлением к нотариусу, то срок для подачи такого заявления составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. В случае пропуска данного срока по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.д.), срок для принятия наследства может быть восстановлен наследнику судом, на основании ст.1155 ГК РФ.
Если же Вы устанавливаете факт принятия наследства (фактического вступления во владение имуществом, принадлежавшим наследодателю), то срок для подачи такого заявления в суд законом не ограничен.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Однако Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. После того как право собственности на квартиру зарегистрировано, Вы вправе распоряжаться ей, в том числе и продать.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.