г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Определение долей в наследстве

Трагически погибла дочь. Наследниками первой очереди по закону являются родители - мать и отец, которые развелись, когда дочери было пять лет, и с тех пор дочь отца никогда не видела и не помнит. Мать с дочерью жили в одной приватизированной квартире, по 1/2 доли на каждую + бабушка, которая отказалась от своей доли в пользу внучки.
Дочь до смерти оформила ипотечный кредит на покупку 1-комнатной квартиры, поручителем является мать, которая после смерти дочери осуществляет ежемесячные платежи по кредиту.
Дочь, естественно, завещания не оставила, т.к. умирать не собиралась. В данном случае является ли законным получение отцом наследства в равных долях с матерью, если у него хватит совести принять наследство?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отец наследодателя является наследником первой очереди.
Однако в судебном порядке можно отстранить отца от наследования, поскольку отец не выполнял обязанностей по воспитанию и содержанию наследодателя, то есть дочери.
Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Кроме того, отцу дочери можно будет сообщать о содержании статьи 1175 ГК РФ, согласно которой принявшие наследство наследники несут обязательства по долгам наследодателя, соразмерно долях в принятом ими наследстве и в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Иными словами, если отец также примет наследство, то он будет нести ответственность (включая пени и штрафы) по ипотечному кредиту, который был оформлен его дочерью. Уклониться от ответственности по договору ипотеки отец сможет только в том случае, если он не оформит свои наследственные права на имущество его умершей дочери.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.