г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Может ли бабушка составить завещание на весь дом

Добрый день, подскажите, пожалуйста. У моей бабушки в собственности жилой дом и земельный участок. Может ли она написать завещание на 4-х человека и расписать в завещании, например, что Петрову - эту комнату, Иванову - другую комнату и т.д., т.е. конкретно по техническому паспорту БТИ? Все будущие наследники состоят в родственных отношениях. А т.к. в этом жилом доме прописаны вместе с бабушкой совершеннолетняя внучка (замужем) и правнучка, имеют ли они право на большую долю наследства? Заранее спасибо!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. То есть бабушка по своему усмотрению может завещать имущество в любом объеме каждому из наследников, при этом может либо указать на конкретную часть имущества, либо указать долю в наследуемом имуществе.
Если бабушка является единственным собственником жилого дома, распорядиться им она может, несмотря на прописанных в нем лиц.
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ завещание может быть ограничено правилами об обязательной доле в наследстве. Если у бабушки есть несовершеннолетние или нетрудоспособные дети или ее нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, то они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.